Учебный отпуск в период "детского" отпуска

В этом письме рассмотрены несколько вопросов.

Выводы Минтруда следующие:

1. Если женщина в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия желает прервать такой отпуск для получения отпуска в связи с обучением, то действующим законодательством это не запрещено. Для этого женщина должна подать соответствующее заявление на имя руководителя предприятия, на основании которого должен быть издан приказ, являющийся основанием для прекращения выплаты пособия. После учебного отпуска она может до дня достижения ребенком трехлетнего возраста опять оформить "детский" отпуск с выплатой пособия. При этом отпуск по уходу за ребенком не продлевается на количество дней, в течение которых женщина находилась в учебном отпуске.

2. Если в период пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком на ее место был принят работник по срочному трудовому договору (о чем должно быть указано в приказе о приеме на работу), то после выхода женщины из отпуска такой работник подлежит увольнению в связи с окончанием срока договора. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продолженным на неопределенный срок. При этом следующее увольнение работника осуществляется на общих основаниях.

3. Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет — при наличии соответствующего медицинского заключения), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника (уполномоченного им органа) не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по истечении срочного трудового договора.

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 29.05.2007 р. N 126/13/133-07

Відповідно до статті 18 Закону «Про відпустки» після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги по державному соціальному страхуванню відповідно до законодавства.

Чинним законодавством не передбачено підстав для відмови жінці в перериванні такої відпустки для отримання відпустки у зв'язку з навчанням, право на яку підтверджено довідкою-викликом. При цьому вона повинна подати відповідну заяву на ім'я керівника. На підставі цієї заяви має бути виданий відповідний наказ, що є підставою для припинення виплати допомоги. Аналогічним чином вона може до дня виповнення дитині трирічного віку знову оформити цю відпустку з виплатою допомоги по державному соціальному страхуванню. Відпустка по догляду за дитиною не подовжується на кількість днів, протягом яких жінка перебувала у навчальній відпустці.

В той же час відповідно до статті 23 КЗпП трудовий договір може бути: безстроковим, що укладається на невизначений строк; на визначений строк; таким, що укладається на час виконання певної роботи.

Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.

Про строковий характер договору має бути зазначено в наказі про прийняття на роботу. До трудової книжки такий запис не заноситься.

Працівник, який уклав строковий трудовий договір, по закінченні обумовленого строку підлягає звільненню. Таким чином, працівник, прийнятий для заміщення жінки по строковому трудовому договору, після виходу її з відпустки для догляду за дитиною підлягає звільненню у зв'язку з закінченням строку договору.

Якщо після закінчення строку трудового договору трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк (стаття 391 КЗпП). При цьому наступне звільнення працівника провадиться на загальних підставах.

Крім того, відповідно до частини третьої статті 184 КЗпП звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Начальник відділу умов та режимів праці Г. Максименко

Источник: «ГлавБух» № 57 (536) октябрь 2007 г.

Коллеги, если Вам понравился наш материал, поделитесь им в своих сетях и нажмите пожалуйста кнопку Фейсбук мне нравиться ! Заранее Спасибо!

  • Учебный отпуск в период "детского" отпуска - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №1
  • Учебный отпуск в период "детского" отпуска - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №2
  • Учебный отпуск в период "детского" отпуска - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №3
  • Учебный отпуск в период "детского" отпуска - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №4
  • Учебный отпуск в период "детского" отпуска - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №5
  • Учебный отпуск в период "детского" отпуска - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №6
  • Учебный отпуск в период "детского" отпуска - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №7
  • Учебный отпуск в период "детского" отпуска - Аудиторская фирма «Главбух-аудит» №8